предприниматель
Теория открытия кофейни

Регистрация ИП – коды ОКВЭД для кофейни 2020

Перед тем как заняться непосредственной подготовкой к открытию нужно было зарегистрировать ИП. Это действие необходимо выполнить до начала поиска места для кофейни, чтобы при наличии подходящего помещения сразу заключить договор. Кроме того, необходим расчетный счет для проведения денежных операций.

Я опишу ход событий с большим количеством деталей, так как считаю, что информация может пригодится открывающим ИП в первый раз. Перед путешествием в ИФНС необходимо иметь заполненное заявление по форме Р21001 о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ксерокопию паспорта и квитанцию об оплате пошлины.

В данный момент есть несколько способов взаимодействия с ФНС для регистрации ИП. Можно отдать документы самостоятельно, переслать почтой или отправить электронное заявление. При отправке электронного заявления даже не надо оплачивать госпошлину, но нужно иметь электронную подпись. При отправке документов по почте их необходимо заверять нотариусом. Поэтому я выбрал самый простой вариант – личное посещение.

Заполнение заявления Р21001

Заявление я заполнил следующим образом – зашел на сайт налоговой через госуслуги, нашел раздел регистрация ИП и заполнил несколько полей. Причем большинство уже были заполнены данными из госуслуг.

Немного пришлось подумать, выбирая коды ОКВЭД для кофейни. Основную деятельность должен описывать только один код, но дополнительных можно ввести сколько угодно. Основной код – 56.10 — деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания. Звучит не совсем про нас, но внутри него заложены коды 56.10.1 и 56.10.2, которые описывают как раз кофе с собой. В дополнительные взял 56.30 – подача напитков, 47.11.3 – деятельность по розничной торговле большим ассортиментом с преобладанием продовольственных товаров, 47.29.35 – торговля чаем, кофе, какао в специализированных магазинах. Последние два кода для возможности продаж кофе в виде зерен.

В конце анкеты оплатил госпошлину в 800 рублей. Сформировалось заявление, которое я благополучно распечатал.

Поездка в ИФНС

Я отправился в ИФНС №15 на улице Фрунзе 24 апреля. Приятным бонусом было то, что напротив налоговой находится кофейня Темп с очень крутым эспрессо.

Нужно воспеть в легендах тех, кто придумал предварительную запись в налоговую. Народа там действительно много. Посмотрев мое заявление работница налоговой нашла несколько помарок и рекомендовала исправить. Оказывается, данные из госуслуг были вписаны не совсем корректно (некоторые сокращения паспортных данных) и последнюю страницу заявления нужно полностью заполнять от руки (Фамилию, имя, отчество). Исправив все в тот же день, я сдал документы и получил расписку в получении и наказ прибыть 30 апреля после 15.00.

Меня предупредили, что в налоговой сейчас смена программного обеспечения и могут позвонить, чтобы перенести визит. К счастью, звонка не последовало и в назначенный день я получил уведомление о постановке на учет в налоговой и лист записи из единого государственного реестра предпринимателей.

Звонки от партнеров банков

звонки

Вам не хватает общения по телефону? Хотите почувствовать, что кому-то нужны? Откройте ИП! За день до получения документов начались звонки с предложениями открыть счет во всех банках, которые я слышал и не слышал. За сутки около 30 звонков, слив информации через ФНС.

Схема тут следующая, «партнеры» заключают договор с банком, звонят всем вновь появившимся предпринимателям и предлагают оставить заявку на открытие счета. Если человек открывает счет, партнеры получают вознаграждение. Причем формально сами банки в этом не учавствуют, им лишь отправляют данные желающих открыть счет.

Открытие расчетного счета

После анализа банков самыми привлекательными по предложениям оказались Тинькофф, Модульбанк и Точка. Выбирайте тот, который вам больше нравится, все три идеально подходят для предпринимателей. Открытие счета занимает не больше дня, после чего можно совершать оплату в новом качестве юридического лица.

Выбор системы налогообложения для кофейни кофе с собой

Если в регионе возможна работа по ЕНВД, то это лучшая система налогообложения для кофейни. Выбираем код 12 «Оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей». На момент написания статьи налог составляет 3878 рублей в квартал. Стоит упомянуть, что размер фиксированных страховых взносов в квартал для ИП 9059,50. Так как существует возможность налогового вычета на величину уплаченных страховых взносов, то налога не будет совсем.

Дополнительно может быть использован код 08 «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров» для перепродажи кондитерских изделий, шоколада и прочей продукции. Размер налога по этому коду 7756 рублей в квартал на момент написания статьи.

При использовании обоих кодов мы получаем налог 11634 рублей в квартал, его мы уже не можем полностью погасить налоговым вычетом. Если по каким то причинам ЕНВД использовать нельзя, то стоит обратить внимание на патент.

Вместо заключения

Выбор правильных кодов ОКВЭД для кофейни и оптимальной системы налогообложения спасет множество нервных клеток в процессе предстоящей деятельности.

Вступи в нашу группу Вконтакте, чтобы не пропустить новые статьи. Вопросы можно задать на этой странице.

Помощь по открытию «Кофе с собой».

Один комментарий

  • victome

    Когда предприниматель открывает, допустим, кофейню или кафе, то при заполнении заявления на регистрацию физического лица в качестве ИП необходимо выбрать нужные коды ОКВЭД из группировки 56.1, которые обозначают деятельность ресторанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *